Pendentif porte-photo pivotant en or 750 millièmes, orné d'une intaille sur quartz œil de tigre figurant un homme casqué, le dos et la monture à décor ciselé et de rinceaux. Travail de la fin du XIX° siècle. (petits manques de matière) Poids brut : 10.10 g. Haut : 4.2 cm. (avec la bélière)