Pendule "à la Balançoire" Bronze, teilw. feuervergoldet. Über ovalem Podestsockel mit appliziertem, von Schmetterlingen gehaltenem Feston auf Balusterfüßen, offen gestalteter Korpus aus gegliederten Balusterstäben und Blütenbogen als Träger für rundes Uhrengehäuse. Unterhalb antikisierend gekleidete Dame auf einer Schaukel. Minim. besch. Emailzifferblatt sowie Pendulenwerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. H. 38 cm. 17,5 cm x 10,5 cm. A French gilt bronze Empire mantel clock. Dial minor damaged. Strikes half hour on a bell. Frankreich. Um 1820.