Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

PENDULE AU CHAR ET SA GARNITURE DE CHEMINÉE EN BRONZE DORÉ, FIN XIXE SIÈCLE

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 6.300 $ - 9.450 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 9.450 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 6.300 $ - 9.450 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 9.450 $

Pendule au char et sa garniture de cheminée en bronze doré, fin XIXe siècle A GILTBRONZE AND GREEN MARBLE GARNITURE IN EMPIRE STYLE LATE 19TH CENTURY COMPRISING A CLOCK AND A PAIR OF CANDELABRAS un athlète romain debout sur son char, protégé par Minerve, bride les chevaux cabrés ; le cadran de la pendule inscrit dans la roue ; le socle en marbre vert avec aux quatres angles un faisceau et en façade un aigle enserrant la foudre, encadré de couronnes de lauriers traversées par un glaive ; les candélabres à trois lumières ; les trois bobêches soutenues par un panier de fleurs supporté par une cariatide ailée posée sur un globe ; même socle de marbre vert avec faisceaux dans les angles Haut. 42 cm, larg. 55 cm, prof. 15 cm Height 16 1/2 in; width 21 2/3 in; depth 5 3/4 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
09.04.2008
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
09.04.2008
Sotheby's
Paris