Pendule borne en bronze doré à décor de Cupidon faisant l'aumône et d'un chien, inscription "N'oubliez pas l'amour" sous le cadran, cadran émaillé blanc (accidenté) à chiffres romains, elle repose sur quatre pieds toupie. Mouvement à coq Jam Chater London. Epoque XIXe siècle. Dim. : 18 x 12,5 x 8 cm.