Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Pendule de cheminée en bronze ciselé ou

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.359 $ - 2.038 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.359 $ - 2.038 $
Zuschlagspreis:

Pendule de cheminée en bronze ciselé ou doré et porcelaine émaillée « à la Coteau » sous la forme d’un vase ovoïde au couvercle orné d’un groupe allégorique au Temps et aux prises en crosses à feuilles de chêne ; il contient le mouvement à cadran émaillé souligné d’un rang de perles qui indique les heures en chiffres romains. Il repose sur une terrasse agrémentée de deux putti allégoriques soutenant une guirlande fleurie et feuillagée ; base à feuilles d’eau et canaux et réserves à motifs repercés ; pieds toupies à canaux et perles. L’arrière du vase à large réserve d’un bouquet sur fond blanc destiné au reflet d’un miroir. Epoque Napoléon III. H : 61 – L : 44 – P : 19 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
11.03.2020
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
11.03.2020
BOISGIRARD - ANTONINI