PENDULE DE STYLE NEO-CLASSIQUE En marbre blanc et bronze doré,le mouvement en forme de pot couvert surmonté d'une prise figurant une pomme de pin, encadré d'une paire de griffons, reposant sur un piétement tripode en forme de pattes de bouc, posé sur une base quadrilobée à quatre pieds toupies. Epoque Fin XIX-Début XXème siècle H : 39 x L : 19 cm