PENDULE DITE "LA FONTAINE AUX CYGNES" En bronze ciselé, doré mat et brillant et parties en bronze à patine brun-vert. Vénus est représentée au bord de l'eau assise sur une fontaine surprenant un cygne et son petit. La base est ornée en applique et sur les côtés de cygnes et en façade, d'une plaque en bas-relief représentant des jeux d'enfants avec des cygnes. Cadran non signé. Vers 1810 (Ce modèle en parfait état est peu courant) H. 45 cm - L. 35 cm - P. 11 cm