Pendule en bronze doré à la leçon d'astronomie, le cadran inscrit dans une borne façon bibliothèque accostée de deux jeunes gens à l'antique et sommée d'une sphère armillaire, la base à décor d'amours et d'instruments scientifiques en relief. XIXè siècle. H. 42 cm, L. 30 cm, P. 10 cm (usures de patine)