Pendule portique en marbre blanc et noir. Ornementation de bronze ciselé et doré à décor de chutes, couronnes de fleurs et frises de perles. Médaillon à plaques dans le genre Wedgwood à décor en camaïeu blanc sur fond bleu. Chaque colonne se termine par deux pattes de lion en bronze. Le cadran émaillé blanc signé GAULIN à Paris indique les heures en chiffre arabes. Il est surmonté d’une urne chargée de fleurs et de fruits Première moitié du XIXème siècle H. 50 ; L. 34 ; P. 11,5 cm Cliquez ici pour enchérir