PÉRAU, Gabriel Louis (1700-1767). Description historique de l'Hôtel Royal des Invalides. Avec les Plans, Coupes, Élévations géométrales de cet Édifice, & les Peintures & Sculptures de l’Église. Paris : Guillaume Desprez, 1756. Superbe exemplaire très élégamment relié par Bradel en maroquin mosaïqué. Édition originale . Les planches avaient paru en première épreuve dans l’ Histoire de l’Hôtel royal des Invalides de Granet (Paris, 1736), mais Pérau précise bien dans son Discours préliminaire que cet ouvrage doit être vu comme parfaitement neuf, du fait des nombreux ajouts et précisions par rapport à de précédentes études sur le sujet. Cohen-deRicci 788 (collation erronée); Millard French 132 ; Brunet IV, 486. In-folio (435 x 284 mm). Titre imprimé en rouge et en noir. Frontispice gravé par Cochin d’après Cazes, 2 vignettes par Dulin gravées par le même, deux lettrines et 107 planches dont 31 à double page. Les planches ont été gravées par Cochin, Lucas et Herisset d'après les dessins de Mansart, Cotte, Maler, Coypel, de la Fosse et Jouvenet. Reliure signée Bradel le jeune avec son étiquette : maroquin vert, les plats portant un encadrement de maroquin rouge mosaïqué et de roulettes dorées, guirlande florale dorée dans les angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (planche 46 un peu brunie, déchirure marginale sans gravité au f. b2 ; dos un peu passé). Provenance : Hubert de Ganay (ex-libris).