PERCIER (Charles) et Pierre-François FONTAINE. Palais, maisons et autres édifices modernes, dessinés à Rome. Paris, Ducamp, 1798. In-folio, demi-vélin avec coins, dos lisse orné du titre et du noms des auteurs calligraphiés, tranches jonquille (Reliure pastiche). Premier tirage des cent vues gravées d’après Fontaine, Percier et Bernier, accompagnées de deux vignettes et d'un cul-de-lampe. Cet important ouvrage de Percier et Fontaine marque le début de la collaboration des deux architectes favoris de Napoléon Ier. Ils y établissent les fondements du style Empire et proposent un nouveau type de mise en page pour les ouvrages d’architecture. Quelques légères rousseurs marginales.