Percier, Charles, und Pierre Fontaine: Recueil de décorations intérieures, comprenant tout ce qui a rapport a l'ameublement. Paris: gedruckt bei P. Didot 1812. 40,7 x 27,3 cm. Mit gest. Kopfvign. u. 72 Umrisskupfertafeln. 1 Bl., 43 SS. HLdr. m. Rs., Rv. (Einband berieben u. stark bestoßen, R. mit Fehlstelle. Innen l. wasserrandig, stellenw. m. Gebrauchsflecken. Tafel 6 m. kl. Loch, Tafeln 4-7 hinten m. Bleistiftanstreichungen. Mit Exlibris "de Charencey"). Ornamentstichkat. Berlin 4056. Brunet IV, 489. Cicognara 605. Fowler 244. Graesse V, 197-198. - Zweite Ausgabe; EA erschien ohne Text 1801. Die Tafeln zeigen Vasen, Wandschmuck, Decken, Kamine, Bücherschränke, Sessel, Stühle, Betten, Tische, Schreibtische, Blumentische, Standuhren, Kronleuchter, Spiegel, Kommoden u.a. - "Percier and Fontaine were prominent French architects of the Empire period, whose greatest influence was on interior decoration in the Empire style" (Fowler).