PERCIVAL (Robert). Voyage au Cap de Bonne-Espérance, fait pendant les années 1796 et 1801. Paris, Dentu, 1806. In-8, demi-basane brune, dos lisse orné de chaînettes dorées, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Première édition française, traduite par P. F. Henry. Ex-libris supprimé sur le premier contreplat. Gay, n°3146 – Chadenat, n°5106.