PÉRET, Benjamin, et Max ERNST Au 125 du boulevard Saint-Germain. Conte Paris, Collection “Littérature”, 1923 UN DES DIX EXEMPLAIRES SUR JAPON, AVEC LA SUITE EN TROIS ÉTATS DE LA POINTE-SÈCHE DE MAX ERNST AVEC DEUX DESSINS ORIGINAUX DE MAX ERNST DONT L’UN À L’ENCRE NOIRE SIGNÉ. MAGNIFIQUE RELIURE DE GEORGES LEROUX ÉDITION ORIGINALE In-8 (156 x 109mm) TIRAGE : un des 10 exemplaires hors commerce sur japon, avec la suite sur chine (après 1 exemplaire sur chine), celui-ci numéroté II ILLUSTRATION : 1 pointe-sèche originale de Max Ernst imprimée sur chine, avant la lettre, commune à tous les exemplaires. Trois états de cette même pointe-sèche, imprimés sur chine en couleurs, avec la lettre. Seuls les dix exemplaires sur japon et l’exemplaire sur chine possèdent la suite des gravures PIÈCE JOINTE : DESSIN ORIGINAL à l’encre noire, signé de Max Ernst (153 x 110mm) de la vignette de la couverture, qui sera légèrement modifié pour l’impression ; au verso, un second dessin original de Max Ernst non signé, au crayon, à caractère érotique RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1981. Peau crème façon reptile, dos muet, couverture et dos conservés. Chemise, étui Benjamin Péret, tout juste âgé de vingt-quatre ans, n’avait auparavant publié qu’un recueil de poèmes en vers. Il prend prétexte de la dernière adresse d’Apollinaire, pour écrire ce conte incongru qui l’affilie plutôt à Alfred Jarry