Auktionsarchiv: Los-Nr. 2123

Perkussionsrevolver Rogers & Spencer, graviert, vergoldet, Elfenbeingriffe

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.101 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 4.413 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2123

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.101 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 4.413 $

Kal. .44 Blackpowder, Nr. 610, nummerngleich. "610" auf der Laufunterseite, dem Ladehebel, der Trommelachse, am Rahmen links, am Griff unten. Blanker achteckiger Lauf mit sechs Zügen, Länge 7½". Elfenbeingriffschalen, innen mit Tintenstift später beschriftet "Rogers & Spencer # 610". Auf der Rahmenbrücke gemarkt "ROGERS & SPENCER / UTICA.N-Y". Am Rahmen vor der Abzugsbügelschraube "X", dahinter "B", "B" auch auf der Laufachse rechts. Vergoldete Randliniengravur am Griffstück, an beiden Laufenden und an der Trommel vorne und hinten. Am Rahmen beidseitig, am Griff hinten, am Abzugsbügel unten, an der Ladepresse sowie am Laufansatz, der Trommel und rund um die Mündung vergoldete, fein ausgeführte Rankengravur. Die Trommel gering fleckig. V-Kimme in der Rahmenbrücke, aufgelötetes Spitzkorn. Schraubenköpfe gebläut oder blank. Elfenbeingriffschalen, die rechte mit 3 cm langem Haarriss. Mechanisch einwandfrei, gutes Timing. Länge ca. 36 cm. In passender Holzkassette, am Deckel außen eingelassene Metallplakette "ADDRESS / ROGERS & SPENCER / UTICA N Y / INSP ROBERT P BAARY [sic!]", das Innere mit braunem Rauleder ausgelegt, Rest von Goldprägung im Deckel. Innenliegend originale Pulverflasche aus Kupferblech mit Ersatzschütte sowie späteres Zubehör: Putzstock, Dose für Zündhütchen, Kugelzange gemarkt "RO & SP 7 610 2.11.64", sowie grob von Hand eingeschlagen "COLTS / PATENT". Boden und Deckel gesprungen. Abmessungen 38,5 x 18,5 x 5,5 cm, der Schlüssel fehlt. Seltener Revolver in sehr schöner Ausführung! Von den weniger als 6000 Stück wurden nur 800 am zivilen Markt verkauft. Captain Robert P. Barry war der Inspektor für Remington, Starr und Rogers & Spencer Revolver von 1860 bis 1865. Die Deckelplakette allerdings ist sicherlich eine spätere Ergänzung. WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig - weitere Infos hier Achtung: Ein Export dieses Loses aus der EU ist leider nicht möglich. Zustand: I

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2123
18.05.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2123
18.05.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999