Auktionsarchiv: Los-Nr. 1008

Perlencollier Matinée. 20. Jh.

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
180 €
ca. 202 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 168 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1008

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
180 €
ca. 202 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 168 $

585er Weißgold. Einreihiges Perlencollier im Verlauf mit unrunden bis unregelmäßig tropfenförmigen Zuchtperlen (D. ca. 0,5 - ca. 0,8 cm) mit roséfarbenem, teils gelblichen bis grüngelblichen Überton. Strahlenförmige Steckschließe mit einem Ring aus acht kleinen Perlen. Verso mit dem Feingehaltsstempel "585".
Conchynschicht zum Teil berieben. Unrunde Perlen im Bereich des Bohrlochs teils mit minimalen Bohrlochweitungen/Materialverlusten und gegilbt.
L. 62 cm, Gew. 36,5 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1008
15.06.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

L. 62 cm, Gew. 36,5 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1008
15.06.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788