Beidseitig vorbedrucktes Papier, handkoloriert und in Gold gehöht, Perlmutt, durchbrochen gearbeitet und teils Gold staffiert Frankreich, Mitte 19. Jh. 17 Stäbe inklusive 2 lange Deckstäbe aus Perlmutt mit floralem Zierdurchbruch und Goldstaffierung Beidseitig bemaltes Fächerblatt Eine Seite eine mehrfigurige Szene in bäuerlich-ländliche Umgebung darstellend, umgeben von goldenen Blumenranken und Wappenkartuschen Andere Seite mit drei Reserven diverse mehrfigurige Szenen präsentierend, darunter „La Danse“ und eine galante Szene Gesamtmaße (entfaltet): ca. 27 x 51 cm Provenienz: Privatbesitz Berlin Im 16. Jahrhundert verbreiteten sich Fächer als absolutes Modeaccessoire und Statussymbol von Spanien und Italien ausgehend im übrigen Europa, hatten doch portugiesische Seefahrer die fragilen Kunstwerke aus Fernost importiert Dieses Objekt wird durch das Berlin Büro verkauft