Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 317 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 317 $

[PERRAULT (Claude)]. Abrégé des dix livres d'architecture de Vitruve. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1674. In-12, veau fauve, torsade dorée, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre brune, roulette guillochée sur les coupes et intérieure, tranches marbrées (Reliure du XVIIIe siècle). Excellent abrégé de Vitruve donné par l'architecte Claude Perrault l'année suivant sa traduction intégrale des Dix livres d’architecture. La présente édition est une contrefaçon de l'édition originale publiée la même année, dont elle reprend l'illustration, soit 11 planches hors texte gravées en taille-douce, en l'inversant ; mais non le lexique des termes d'architecture, ainsi que le privilège et l'errata, qui forment les pp. 249-276 de l'originale. Bel exemplaire, très frais, dans une jolie reliure à la grotesque du XVIIIe siècle. Petite usure à un coin, estafilade au bas du titre. BAL, IV, n°3539 – Cicognara, n°728 – Fowler, n°419.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
20.02.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
20.02.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930