Auktionsarchiv: Los-Nr. 081

Peter Albert, Komposition (Sich überlagernde Kreissegmente). 1973.

AUKTION 72
18.06.2022
Aufrufpreis
750 €
ca. 780 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 081

AUKTION 72
18.06.2022
Aufrufpreis
750 €
ca. 780 $
Zuschlagspreis:

Peter Albert Komposition (Sich überlagernde Kreissegmente). 1973.
Öl auf beidseitig kaschierter Malpappe. Verso in Blei monogrammiert "P.A." und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Die u.re. Ecke des Malträgers etwas gestaucht, dort mit leichtem Farbverlust und Retusche, an der äußersten u.li. Bildkante mit leichtem Farbverlust im Hellblau. Malschicht etwas angeschmutzt, insbesondere in den hellblauen Bereichen sowie am li. Bildrand. Eine leichte, horizontal über die gesamte Bildfläche verlaufende Flüssigkeitsspur im u. Bereich, eine weitere vertikale im li. Bilddrittel. Eine kreisrunde Aufhellung im Hellrot der o.li. Ecke. Insgesamt mit einigen wenigen leichten Kratzspuren. Verso entlang der Bildkanten mit bräunlichgelben Leimspuren.
36,2 x 48 cm, Ra. 47 x 57 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 081
18.06.2022
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

36,2 x 48 cm, Ra. 47 x 57 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 081
18.06.2022
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788