1901-1923 Professor für Radierkunst an der Münchner Kunstakademie (1854 Mainz - 1923 München), Radierung/Büttenpapier, 1896, unten links typografisch bezeichnet, erschienen in PAN, Zweiter Jahrgang, drittes Heft, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 18 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 39,5 cm (HxB) Peter Halm "Reichenau Island", etching on paper, as published in the Art Deco magazine PAN, very good age-appropriate condition, mounted in passe-partout