Peter Kogler (hs art) Innsbruck 1959 * Ohne Titel (Kopf) Siebdruck, Öl auf Leinwand 160 x 130 cm 1986 rückseitig oben signiert und datiert: Peter Kogler 86 Provenienz: Privatbesitz Deutschland Peter Kogler hat seit Beginn der 1980er-Jahre die Medien- und Computertechnologie zur Grundlage seiner Installationen gemacht und sich damit vom Mainstream der neuen wilden Malerei abgesetzt, indem er den Perfektionismus neuer Technologien mit organischen Motiven konfrontierte und verknüpfte. Die Ameise, das Gehirn, die Ratte oder die Röhre als einfache Grundmodule sind in ihrer seriellen Vervielfachung dabei zu prägnanten Erkennungsmerkmalen seiner Arbeiten geworden. Das Kunstwerk ist bei ihm nicht länger nur Objekt an der Wand, sondern Architektur, und öffentlicher Raum wird zum Träger eindrucksvoller raumgreifender Arbeiten.