Peter Suhr (1788 Hamburg - 1857 ebenda) "Das Zuchthaus und Spinnhaus in Hamburg, im Jahr 1840". Originaltitel Lithographie. Gezeichnet, gedruckt und verlegt von Peter Suhr Hamburg (im Stein bez.), um 1830-1840. Ger. stockfleckig. 28 cm x 39,5 cm (Passepartoutausschnitt) Rahmen. Lithograph on paper. Signed and inscribed on the stone, printed by the artist in Hamburg. Minor fox stains. nur im Internet