Auktionsarchiv: Los-Nr. 6608

Schätzpreis
600 €
ca. 685 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6608

Schätzpreis
600 €
ca. 685 $
Zuschlagspreis:

» Zoom Bergdorf mit Blick auf den Tödi im Schweizer Kanton Glarus. Aquarell über Bleistift, auf blaugrauem Velin. 30,5 x 40,2 cm. Am Unterrand mittig signiert, bezeichnet und datiert "P Fr Peters. / am Zedic bei Clarus 1876" sowie unten rechts schwer leserlich bezeichnet "zum Lochfing [...] Lynthal [...] / 8 September bei Schwanden". Pieter Francis Peters war Sohn und Schüler des gleichnamigen Glasmalers. 1836 zog er aus den Niederlanden nach Deutschland, wo er zunächst in Mannheim lebte, bevor er sich ab 1845 in Stuttgart niederließ. Dort erhielt er von König Wilhelm I. ein Atelier im Alten Schloss, stand vermutlich auch als Hofmaler in dessen Diensten und war u.a. mit dem Ankauf von Gemälden sowohl für Wilhelm I. als auch für dessen Sohn Karl beauftragt. Peters diente zudem Karls Ehefrau, der Großfürstin Olga als Reisebegleiter, was zur damaligen Zeit einiges Aufsehen erregte. Gemeinsam bereisten sie Oberbayern, Tirol, die Schweiz und Oberitalien.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6608
30.11.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6608
30.11.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025