Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 665 $ - 887 $
Zuschlagspreis:
3.348 €
ca. 3.716 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 665 $ - 887 $
Zuschlagspreis:
3.348 €
ca. 3.716 $

PETIT ALMANACH de poche pour l'année bissextile de Notre Seigneur, 1752. Liège, Everard Kints, (1752). In-32, soie brodée recouvert sur les plats et le dos de broderies en fils dorés encadrant 2 aquarelles sur papier, tranches dorées (Reliure de l'époque). Fine reliure liégeoise brodée et ornée de 2 aquarelles sur les plats, l'une montrant un coeur couronné par le ciel et l'autre un angelot tenant ce coeur, avec cette légende «Je couronne sa fidélité, je ne puis bruler et me taire». Exemplaire interfolié dans sa première partie, il est parfaitement conservé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
17.03.2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
17.03.2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65