Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 16.819 $ - 21.024 $
Zuschlagspreis:
22.500 €
ca. 31.537 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 16.819 $ - 21.024 $
Zuschlagspreis:
22.500 €
ca. 31.537 $

PETIT CARTEL ET SA BASE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE
CIRCA 1740, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES
PETIT CARTEL ET SA BASE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1740, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES Le corps de forme rocaille surmonté d'un coquillage ajouré et reposant sur quatre pieds, à décor polychrome et or sur la face et les côtés de scènes de chasse avec au centre une tête de cerf en haut relief; la base rectangulaire à pans coupés à décor polychrome et or sur les quatre côtés de scènes de chasse dans des médaillons rocaille or et sur les quatre pans coupés de bustes de chiens en haut relief à décor au naturel, restaurations Hauteur: 31,7 cm. (12½ in.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
24.06.2009
Christie's
24 June 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
24.06.2009
Christie's
24 June 2009, Paris