Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.370 $ - 3.556 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.370 $ - 3.556 $
Zuschlagspreis:

Petit portefeuille au chiffre de l’Empereur Napoléon Ier à deux soufflets en maroquin vert, orné sur le plat des grandes impériales, dorées. Gainé de soie verte à l’intérieur. Dos protégés et renforcés par cinq pièces métalliques découpées, fermant par une pattelette orné du N sous couronne doré, également renforcé de deux coins en acier découpé (manque un). 10,5 x 14 cm Présenté sous verre avec un cartouche. On y joint un courrier de 1940 attestant de la provenance de ce portefeuille, un certificat de l’antiquaire Daniel Bouvier. Sera également joint le reçu de prêt de cet objet au Musée de l’armée daté du 5 mai 1930. Historique : Ce portefeuille aurait contenu le brouillon de l’acte d’abdication de Napoléon en 1814. Provenance : -Valérie Masuyer, dame d’honneur de la Reine Hortense. -Vente Sotheby’s du 27-28 avril 1931 (Londres), avec notamment un portefeuille de l’impératrice Joséphine.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
25.06.2021
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
25.06.2021
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010