Petite garniture de cheminée de style Louis XVI en bronze doré et patiné composé par deux jeunes faunes et une pendule borne. Le cadran signé Viguier à Toulouse. France, deuxième moitié du XIXeme siècle. La base de la pendule possiblement postérieure. Dimensions pendule : 15 cm. Dimensions putti : 16,5 cm. On y joint la clé d'origine. La pendule ne fonctionne pas. Expert : Stéphane Pépe