Petite potiche de forme balustre en porcelaine à décor rouge, bleu et vert de deux qilin dans des pivoines. Col rodé, cerclé de métal, fels, petits manques de matière. Chine, période Transition, XVIIe siècle. Hauteur 16, 5 cm.