Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Petite table de salon rectangulaire à

Schätzpreis
4.500 € - 5.000 €
ca. 4.980 $ - 5.534 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
4.500 € - 5.000 €
ca. 4.980 $ - 5.534 $
Zuschlagspreis:

Petite table de salon rectangulaire à façade cintrée en placage de bois de rose dans des filets d'amarante estampillée C. Topino Elle ouvre à trois tiroirs sans traverse et repose sur des pieds cambrés. Petits sabots et entrée de serrure feuillagés, boutons de tirage. Clef ajourée d'une grecque feuillagée. Epoque Louis XV. Haut.: 71 cm- Larg.: 42,5 cm- Prof.: 29,5 cm (restaurations d'usage) Charles TOPINO 1742 - 15 décembre 1803,) reçu Maître le 14 juillet 1773 Né probablement à Arras, il s'établit à Paris dès 1745 et travaille longtemps comme ouvrier libre dans le faubourg Saint-Antoine. Sa réputation en France et à l'étranger lui attire une importante clientèle, qui compte des seigneurs français mais principalement ses confrères, les marchands-ébénistes Migeon, Denizot, Héricourt, Dautriche, Moreau, Delorme, Tuart et Boudin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
06.07.2016
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
06.07.2016
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01