Petite table liseuse en acajou et placage d'acajou présentant un plateau à deux plans inclinables à crémaillères et réglable en hauteur. Elle repose sur un fût à pans coupés et feuilles d'eau sur base cylindrique. Epoque Restauration. Dim: 70x82x54 cm.