PETITE VENUS CALLIPYGE ASSISE, MAINS POSÉES SUR LES CUISSES Culture Tlatilco, vallée de Mexico, Mexique Période préclassique 1200-900 av. J.-C. Céramique à engobe beige clair et peinture ornementale rouge brique. Tête cassée et recollée, pied gauche fracturé, restauration visible sur le fessier Haut. : 13,5 cm Provenance : Ancienne Collection Germaine Wenziner Exposé au Musée du Cinquantenaire, Bruxelles A seated Tlatilco callipygian Venus, Valley of Mexico, Mexico, 1200-900 B.C.