(Architecture, Jardin) - PETIT, Victor.- Petites constructions pittoresques pour la décoration des parcs, jardins, fermes et basse-cours. Dessinées d'après nature et lithographiées par Victor Petit. [ PARIS (PAPILLON SUR CETTE MENTION)], LIÈGE, [ MONROCQ], BÉRANGER, [FIN 19E - DÉBUT 20E S.]. In-4° : 46 (sur 50) lithographies en couleurs avec plusieurs sujets par planche (manquent n° 11, 16, 38 et 47, chaque planche avec cachet d'appartenance, qqs pl. lég. brunies, qqs pâles rouss.). Enrichi de la pl. 42 (en double). Chemise illustrée d'édition : demi-toile rouge (usagée : coupes et coins frottés, grande déchirure au dos).
Provenance : J. Le Clément de Saint Marcq, pépiniériste à Assesse (cachet). Top J'enchéris