PETRARCA, Francesco. Canzoniere et Triomphi...historiato et diligentemente corretto. Venezia: N.Zoppino, 1521. 8°. Bel frontespizio architettonico, con 6 legni a piena pagina, al recto dell'ultima carta marca tipografica, glosse (frontespizio rifilato, bruniture e fioriture.) Legatura originale in piena pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso. Nota di possesso Bartolomeo Amici al frontespizio. EDIZIONE RARA con belle incisioni i cui legni utilizzati sono gli stessi dell'edizione dello Zoppino del 1519. Sander 5625.