Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

PÉTRARQUE. Il Petrarca con l'espositione d'Allessandro Vellutello. Venise, Bernardino de Vidali, février 1528. Petit in-4, maroquin olive, triple filet doré, dos orné, pièce de titre brune, tranches marbrées (Reliure du XVIIIe siècle). Rare seconde édition du commentaire fort estimé de Vellutello, plus correcte que la première parue trois ans plus tôt. Élégamment imprimée en lettres rondes avec les gloses en plus petit corps, elle comprend une carte de la fontaine du Vaucluse gravée sur bois à double page. Agréable exemplaire, bien complet du f. 165 renfermant trois sonnets contre la Curie romaine, qui manque souvent. Dos déteinté, petites restaurations à la reliure, titre légèrement roussi et réparé. Brunet, IV, 548 — Graesse, V, 226.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
10.12.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
10.12.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930