Petschaft der Familie Rutschkin Russland, 19. Jh., Bronze feuervergoldet, über flachem Sockel antikisierende Darstellung eines jungen Herrn mit einem Fischernetz als Umhang, auf dem Kopf einen mit Fischen gefüllten Korb tragend, Sockelunterseite kyrillisch bez. ''Gott ist meine Hoffnung'', sowie der Familienname Rutschkin, H: ca. 12,9 cm. Leichte Altersspuren, min. besch..