» Zoom Ungarischer Hirte. Schwarze Kreide und Feder in Sepia auf festem Velin. 22,8 x 11,9 cm. Unten links signiert und datiert "Pettenkofen (18)53.". Beigegeben von demselben vier weitere Bleistiftzeichnungen: Ein stehendes Mädchen und eine Marktszene, je mit dem Nachlassstempel des Künstlers, weiterhin die Darstellung eines Heuwagens und eine Straßenszene, letztere aus der Sammlung des Fürsten von Lichtenstein (Lugt 4389). Sämtlich aus einer unbekannten Sammlung (RSM mit Schale der Hygieia im Dreieck, nicht bei Lugt).