wohl als Meisterstück ausgeführt, Eichenholz massiv und furniert, Unterteil mit 2 Türen und Schublade, das Schreibfach mit schwarz polierter Arbeitsfläche, links und rechts je drei Schubladen mit außergewöhnlichem Furnierbild eines Astansatzes am Stamm, jeweils über die 3 Schubladen gehend, mittig Ablage mit zwei herausnehmbaren Brieffächern, hinter denen sich noch 2 versteckte Schubladen befinden, auch hier Teile furniert, die Brieffächer und das Fachgehäuse der Schubladen aus hellem Ahorn, Messingknöpfe, 122,5 x 63,5 cm, H: 143 cm, H. der Schreibplatte in geöffnetem Zustand: 105 cm, sorgfältige Verarbeitung, alles gut erhalten, - Schätzwert: 600,- bis 800,- €