Pfefferle, Erwin 1880 Untermünstertal - 1961 ebd. Öl/Lw. Halbfigurenbildnis eines sitzenden jungen Mannes mit Brille, blauer Krawatte und roter Weste, eine Zigarette in der rechten Hand haltend. U.l. sign. Altrest. und min. Krakelee. H. 95, B. 71 cm . Bei dem Dargestellten handelt es sich wohl um den Schriftsteller und Glasmaler Hans Drinneberg (1852 - 1931). Studium an den Akademien in München und Karlsruhe bei Fehr und Trübner. Lit.: Mülfarth, Thieme-Becker.