Keramik mit Resten einer Kaltfarbenbemalung. Das Pferd ist dargestellt in ausdrucksstarker, wiehernder Haltung, die vorderen Beine und der Kopf sind weit nach vorne gestreckt. Die Mähne ist entlang des Nackens auf die linke Seite gelegt. Der geschwungene Sattel zeigt Reste einer roten Bemalung. Starke Altersspuren mit diversen tlw. restaurierten Beschädigungen. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung. Erworben in den 1960er Jahren in Singapur