Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Pferdekopf. Griechenland, 5. Jh. v. Chr

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.060 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.060 $
Zuschlagspreis:

Pferdekopf. Griechenland, 5. Jh. v. Chr. L 9cm. Hohlguss. Griff in Form eines Pferdekopfes mit Halsansatz mit kurzgeschnittener Mähne und nach hinten gelegten Ohren. Provenienz: Ex Sammlung Claude et Jeanine Vérité, Paris. Ex Bourg-en-Bress Auktion, Maître Marc-Arthur Kohn, Herbst 1990, Los 18. Die Gestaltung des Kopfes mit den scharf abgesetzten Wangen und der gerade gestutzten Mähne erinnert an den berühmten Pferdekopf vom Gespann der Selene im Winkel des Parthenonostgiebels in London. Classical Greek bronze handle in the form of a horse head. 5th century B.C. Rotbraune Patina, moderner Haltestift im Gusskern.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Erhaltung: Rotbraune Patina, moderner Haltestift im Gusskern.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
22.07.2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
22.07.2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513