Auktionsarchiv: Los-Nr. 6146

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.036 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6146

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.036 $
Zuschlagspreis:

Rügen: Blick über den Jasmunder Bodden bei Raelswiek. Öl auf Papier, verso in Bleistift eine Studie: Findlinge auf Rügen. 33,8 x 50,2 cm. Unten rechts signiert "Pflugradt", verso wohl eigenh. in Bleistift betitelt "Rügen bei Raelswiek". Erst mit 27 Jahren begann Franz Pflugradt auf Anraten seines Onkels, des Berliner Malers Gustav Pflugradt ein Studium an der Berliner Kunstakademie, wo er die Landschaftsklasse bei Eugen Bracht und Max Koner besuchte. Ab 1910 nahm er seinen ständigen Wohnsitz in Stralsund. Die Sommermonate verbrachte Pflugradt regelmäßig auf dem Darss und Zingst sowie auf Hiddensee und Rügen. Seine hauptsächlichen Motive fand er in der Landschaft Vorpommerns, aber auch Ansichten von Städten und einzelnen Bauwerken, hierbei bevorzugt von Stralsund und anderen Städten der Region, gehörten zu seinem Schaffen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6146
27.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6146
27.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025