(Pforzheim 1883-1957 Ludwigsburg), Am Radiertisch, Interieur mit Selbstbildnis. Radierung auf festem Papier. E. sign., nicht dat. (1912). 20 x 20,9 cm (Blattgr.: 26,7 x 37,8 cm). – Unter Passepartout. – Thieme-B. XXIV, 339. – Vgl. Jentsch 97, II (von II, mit Abbildung). – Aus der Sammlung W. Denzel. (50)