[PHARMACOPÉE] - CHARAS (Moyse) - Pharmacopée royale galénique et chymique - Paris ; Chez l'auteur, 1676 - 1 fort volume In-4° - Quelques pâles auréoles éparses, 2 derniers feuillets détachés - Beau titre frontispice, 1ère page de l'épître dédicatoire à Colbert armoriée et entièrement gravée, 6 planches hors texte présentant différentes vignettes d'instruments de pharmacie et de chimie, ainsi que l'explication des caractères chimiques - Reliure de l'époque veau brun (plats quelque peu frottés et tachés, 2 trous au 1er plat) - Dos à nerfs orné (coiffe supérieure élimée, la 2nde accidentée) - Pièce de titre maroquin brun - Tranches mouchetées de rouge - Ex-libris manuscrit au 1er contre plat : 1740 : du Kerouée - Bon exemplaire au complet de cette rare édition originale qui connut 1 large succès et qui fut éditée de nombreuses fois, y compris traduite en chinois.