Philidor, A. D. (François André Danican.) Analyse du jeu des échecs. Nouvelle édition ... Paris, Delarue & Lille, Blocquel - Castiaux, um 1860. 12°. Mit zusammen 43 Tafeln, inkl. Frontispiz. 146 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Angebunden: Traité théorique et pratique du jeu des échecs, rédigé par une société d'amateurs sur les ouvrages de Stamma, du Calabrois, de Philidor, de Salvio Carréra, de Lolly et des autres auteurs célèbres. 4. édition, revue et corrigée. Paris, Delarue, (1873) 8°. Mit 1 Frontispiz und 2 Diagrammen im Text. 281 Seiten, (Vorsatz, 1 unn. Bl. und 24 Seiten Anzeigen fehlen). Brauner Halblederband mit goldverziertem Rücken. (45) * Vergl. dazu Linde - N. 466. Mit eigenhändigem Namenszug des niederländischen Problemkomponisten John Selman jr. (1910 - 1978) auf Vortitel. Ad I: Kleinformatige Ausgabe in französischer Sprache. Philidor (1726 - 1795) war der größte Meister des 18. Jahrhunderts und stärkster Spieler der Welt nach seinen Wettkampfsiegen gegen Stamma. Ad II: Linde - N. 541; vergl. Schmid S. 108 f. Die Ausgabe wurde 1775 von einigen Spielern, die sich im Café de la Régence zu Paris trafen, verfasst. Zustand: Vorsätze mit zusätzlich eingeklebter Abbildung eines Schachspielers und Zeitungsausschnittes. Innen etwas gebräunt und fleckig. Einband bestoßen. Rücken beschabt.