Auktionsarchiv: Los-Nr. 476

Philidor, Francois-André Die Kunst im Schachspiel ein Meister zu werden

Wertvolle Bücher
07.04.2020
Schätzpreis
450 €
ca. 486 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 476

Wertvolle Bücher
07.04.2020
Schätzpreis
450 €
ca. 486 $
Zuschlagspreis:

» größer Philidor, François-André-Danican. Die Kunst im Schachspiel ein Meister zu werden. Das ist: Ein neuer Unterricht, wie man in kurzem dieses so edle und beliebte Spiel nach seiner Vollkommenheit erlernen könne. 11 (statt 12) Bl., 351 S. Mit Falttabelle. 16 x 10,5 cm. Kalbleder d. Z. (berieben und etwas beschabt, Kapitale und Ecken bestoßen) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Straßburg, Amand König, 1754. Van der Linde-Niemeijeriana Nr. 476. – Erste deutsche Ausgabe der Schachspielkunde des seinerzeit unangefochtenen besten Schachspielers der Welt François-André-Danican Philidor (1726-1795). Die von ihm erdachte Eröffnungsbewegung, die sogenannte Philidor-Verteidigung, trägt noch heute seinen Namen. Enthält nach Seite 230 die zum Druck gehörenden Schachspiel-Geheimnisse von Philipp Stamma mit eigenem Titelblatt. – Es fehlt ein Blatt der Vorstücke, wohl ein Vortitel, die beiden Vorreden sind vollständig. Innenspiegel mit montiertem Exlibris, ein weißes Blatt mit gekröntem Besitzstempel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 476
07.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 476
07.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025