Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

Philipp Andreas Kilian, Zwei Bildnisse sächsischer Herzöge und Bildniss eines Amtsträgers. Mitte 18. Jh.

Aufrufpreis
100 €
ca. 117 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 94 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

Aufrufpreis
100 €
ca. 117 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 94 $

Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet. Albrecht von Sachsen-Coburg (1648–1699). Nach einem Gemälde von Johann Jakob von Sandrart Herzog von Sachsen-Coburg. "[…] Christian. Ernest. Baro a Kanne […]" Ernst von Kanne (1617–1677). Nach einem Gemälde von Samuel Bottschild Kursächsischer Kammerherr, Oberhofmarschall und Amtshauptmann. "[…] Iulius Franciscus […]" Julius Franz (1641–1689). Nach einem Gemälde von Matthäus Merian d.J. Herzog von Sachsen-Lauenburg.
An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Bütten leicht gegilbt. Teilweise über den Plattenrand beschnitten. Blatt des Bildnis Julius Franz mit waagerechtem, durchgehenden, mittigen Knick. Ausriss in der u.re. Ecke. Bildnis Albrecht am o. und u. Blattrand mit schwarzer Tusche von fremder Hand bezeichnet.
Bl. min. 25,5 x 17,5 cm, max. 37,2 x 28 cm, Unters. min. 27 x 19 cm, max. 52,5 x 34 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
22.09.2018
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
22.09.2018
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788