Philipp Peter Roos gen. Rosa di Tivoli (1657 Frankfurt a.M. - 1706 Rom) attr.; Rastende Herde in einer Gebirgslandschaft mit Ruine In fein lasierender Malerei ausgeführtes Tierstück. Motiv, Komposition und Stil des Tafelbildes lassen das Gemälde Roos zuschreiben, der ab 1677 in Italien ansässig war. In Rom und Tivoli tätig, schilderte der Maler in höchst lebendiger Weise vornehmlichen Hirten und Herden in italienischen Landschaften aus der Campagna, in die er oft Ruinen als pittoreske Elemente einfügte. Öl/Kupfertafel. 42 cm x 34 cm. Klassizistischer Rahmen. (167055) Provenienz: alter Schweizer Privatbesitz. Oil on copper panel.