Philippe, Jules. Nouvelle Collection de Vues de Bordeaux. 12 Orig.-Lithographien in Tondruck von Adolphe Cuvillier nach J. Philippe. 29 x 43 cm. Illustr. OHlwdband (etwas berieben und fleckig). Bordeaux, Veuve Bisserie Pascal bzw. Paris, Imp. Lemercier, (um 1840). Ansichtenwerk der Stadtarchitektur mit reichhaltiger Staffage. Am Schluß eine weitere farbige Lithographie "Grisettes" vom selben Verlag, nicht zu dem Werk gehörig.