Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

Philippe SOUPAULT. 7 L.A.S., 1 L.D.S, 4

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 161 $ - 215 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 161 $ - 215 $
Zuschlagspreis:

Philippe SOUPAULT. 7 L.A.S., 1 L.D.S, 4 P.A.S. 13 pp. in-4 et in-8. 1981-1988. Bel ensemble donnant d'intéressants détails biographiques. « Je ne suis pas collectionneur (je n'ai pas ce vice). Je ne possède aucun tableau parce que je veux être impartial et écrire ce que je pense ». « 1° Manie pour écrire : fumer des cigarettes anglaises. 2° Lieu de prédilection : chambre à coucher nue comme une cellule. 3° Heure de prédilection : la nuit de 1h à 5h du matin […] ». « Je n'ai jamais rompu avec Tzara ». « J'ai surtout connu les peintres expressionnistes mais rarement les poètes et les écrivains », etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
24.05.2023
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
24.05.2023
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795