Öl auf Leinwand. Kleiner Teich im Park von Hellbrunn, umstanden von Bäumen. Rechts unten signiert und datiert "Ph. Vergott, 1930". In zeitgenössischem schwarzem Schleiflack-Leistenrahmen (bestoßen). Maße 63 x 78,5 cm. Zustand: II -